Come ride with me through the veins of history.
I'll show you a god who falls asleep on the job.

«Легенда об Искателе»: конец 1-ого сезона.

«Мерлин»: конец 4-ого сезона.

Завеса разорвана магией Одена, зато Даркен Рал, жестокий тиран, наконец, мертв. Разрыв между мирами живых и мертвых позволяет существам из Подземного мира и покойникам просочиться в мир живых, и Хранитель, полагая, что Даркен Рал еще не выполнил свою роль в театре событий, возвращает его в качестве гибельного, мертвеца, вынужденного убивать ежедневно, чтобы продлить свое существование. Войска Д'Хары, снова почувствовав узы с Магистром, готовы к боям и завоеванию Срединных Земель во имя своего великого предводителя. Только теперь Даркену Ралу нужна не просто власть: Владетель приказал ему уничтожить все население мира, а начать следует с Исповедниц. И на этот раз Новый мир так легко не отделается, встретясь лицом к лицу с воскрешенной из мертвых армией Д'Хары, а Искатель… Он не сможет справиться с войском в одиночку, занимаясь при этом поиском способа закрыть разрыв.
Упорство и стойкость — основные качества рода Пендрагон. Но когда стремление получить свое застилает глаза и разум, мешая видеть и осознавать что-либо, кроме своей цели, оно приводит к разрушительным последствиям. Дважды экс-королева Камелота, ведьма Моргана не может позволить себе сдаться, железная воля к победе этой женщины настолько сильна, что легко сломала бы все преграды на пути к желаемому результату, однако ей снова не хватило всего лишь небольшого чуда, чтобы покорить Камелот. Эмрису не удалось сломить ее, и теперь Моргана не намерена рисковать, завоевывая свой же трон в одиночку. Ей необходимо преумножить свою магию, чтобы сравнять силы Эмриса и свои собственные, и кратчайший путь к этому — присяга Хранителю. Теперь ему особенно нужны верные рабы, но Моргана думает повременить, осознавая, что не желает быть ничьей слугой, и принимает решение примкнуть к стороне сильнейшего — к Д'Харе — и помочь Магистру Ралу в завоевании Камелота в обмен на трон королевства и относительную автономию государства после его захвата, не подозревая о том, что подписывает этим смертный приговор всем жителям Камелота. Изрядно потрепанная армия королевства не устоит перед д'харианским войском.
Хранителю нужно время, чтобы его многотысячные войска и твари из Подземного мира уничтожили живых, а значит, возникает необходимость отвлечь Искателя от его миссии закрыть разрыв в завесе. И в этом первые помощницы ему — Сестры Тьмы. Часть их покидает Дворец Пророков и Древний мир, часть остается и продолжает притворяться Сестрами Света, чтобы направить истинно служащих Свету по ложному пути и не позволить им помочь Искателю. Однако одна Сестра Тьмы тревожит даже Хранителя. Никки. Женщина в черном платье, обладающая силой трех колдуний от рождения, да еще убившая несколько Сестер Света и Тьмы, а также получившая Хань нескольких волшебников. Она откалывается от рабов Хранителя, больше не служа ему, и выполняет теперь, кажется, только свои собственные задачи.
Все Исповедницы умерли жертвами Даркена Рала, остались в живых только Денни, скрывающаяся со своим мужем на Валерии, и Кэлен Амнелл, новая Мать-Исповедница. Однако верные Морд-Сит Даркена Рала добрались и до острова, где жила Денни со своим мужем и ребенком. Они убили всех, только Исповеднице удалось сбежать, и она отправляется в Эйдиндрил, чтобы найти свою сестру, Кэлен. Только вот единственным, кого она смогла обнаружить, помимо Совета представителей, оказался гонец из Камелота. Он прибыл в столицу Срединных Земель по поручению Артура, чтобы рассказать Совету представителей о проблемах, с которыми пришлось столкнуться Камелоту, и попросить помощи в урегулировании внутригосударственных дел. Денни выступила на стороне просителя и лично отправилась в Камелот, чтобы проследить за восстановлением государства, а заодно проверить, так ли все произошло, как поведал гонец. Само присутствие Исповедницы не позволит соседним государствам захватить наполовину разоренное королевство. Привычная работа Исповедницы помогла ей излечить душевные раны, притупив боль.
Присягнув в верности Ричарду, Корпус Дракона пытается остановить бесконечное насилие над мирным населением, учиненное д'харианцами, а Зеддикус Зу'л Зорандер, Кэлен Амнелл, Кара и Ричард Рал занимаются поисками способа закрыть разрыв, не подозревая, что у них есть еще один мощный союзник, Мерлин. Впрочем, они могут оказаться и злейшими соперниками в этих поисках, ведь репутация Искателей Истины была изрядно подпорчена теми Искателями, которых раньше назначал Совет представителей Срединных Земель, и Мерлин не знает, что Ричард действительно названный Искатель, как Искатель не знает, что Мерлин не служит Хранителю. А пока Мерлин и Гаюс пытаются самостоятельно справиться с этой проблемой, надеясь на помощь Создателя.

No one's gonna take me alive.
The time has come to make things right.
You and I must fight for our rights.
You and I must fight to survive.