СОЗДАТЕЛЬ
Создатель — это тот, кто ответственен за все существующее, великий Бог-Творец. Создатель часто упоминается всеми типами людей, ему возносят молитвы и его просят о защите.
В отличие от Хранителя, Создатель не вмешивается в события мира живых, оставаясь за кулисами, отчего многие считают, что он и вовсе не существует. Зачастую одни Создателя благодарят за успех и удачу, в то время как другие полагают, что он не имеет с ними ничего общего.
Точно никому не известно, какого пола Создатель, однако бытует легенда, что некогда он был любовником Хранителя (который как раз определенно мужского пола), поэтому некоторые убеждены в том, что Создатель — женщина. Этому способствует и тот факт, что именно женщина способна производить жизнь, а не мужчина. От связи Создателя и Хранителя на свет появилось первое поколение людей. Однако Хранитель ревновал Создателя к своим детям и хотел их уничтожить. Глядя, как Хранитель убивает ее детей, Создатель заплакала, и ее слезы превратились в Камень Слез, который она использовала, чтобы заточить Хранителя в Подземном мире, отдав ему власть только над мертвецами.
В серии «Создатель» появляется Майя, могущественная девушка, которая утверждает, что она — Создатель, рожденный в смертном теле. Позже выясняется, что за несколько месяцев до этого момента Майя была самой обыкновенной девушкой. По словам Майи, ее божественная сила не могла проявиться, пока ее тело не стало достаточно зрелым для того, чтобы вместить ее, а также она рассказала, что Сестры Света помогли ей, отдав свой Хань. Кэлен пришла к выводу, что она вовсе не была Создателем, пока Сестры Света не создали ее, и что это они подослали Майю, чтобы сокрушить Ричарда, в то время как сами они не смогли этого сделать. Майя бесследно исчезла в конце серии, и тогда Кэлен вспомнила, что эта девушка знала все детали детских молитв Кэлен, и начала подозревать, что Майя была именно той, за кого себя выдавала.
Весьма опасны фанатики, слепо преданные Создателю. Такие, увидев тень, отбрасываемую камнем, разнесут весь мир по крупицам. Сестры Света представляют собой таких фанатиков, но чуть более умеренных, чем организации, преследующие одаренных магией. Если Сестры полагают, что магия — дар Создателя, то фанатики считают ее творением Хранителя, мешающем спокойно дышать обычным людям. Их расправа над волшебниками и колдуньями очень жестока и отнюдь не считается справедливой. Против лома нет приема, как говорится.

ХРАНИТЕЛЬ
Хранитель (Владетель, Безымянный) — это владыка Подземного мира, вера в существование которого распространена повсеместно. Является антиподом Создателя, и его ненависть ко всему живущему не имеет границ. Владетель желает поглотить всю жизнь, просто потому что она существует.
Хранитель был заперт в Подземном мире рукой самого Создателя, чтобы помешать ему уничтожить своих созданий. Хранитель ненавидит магию всеми фибрами своей бессмертной души, потому что отчасти именно магия поддерживает границы Подземного мира, его темницы.
Время для Владетеля не имеет значения, и он постепенно использует свое влияние в мире живых, переманивая людей на свою сторону. Он сулит своим слугам бессмертие и иные заманчивые вещи, если они освободят его, и именно таким способом Хранитель вербует своих приспешников.
Такие его приспешники, расплатившиеся за обещания собственными душами, должны принести ему присягу, произнесенную в полной темноте. Хранитель стремиться завладеть одаренными, сделать из них своих слуг, потому что именно у них есть возможность помогать ему, не взирая на границу между миром живых и мертвых. Одаренным Хранитель предоставляет больше власти, в том числе и ограниченное использование Магии Ущерба. Особая каста среди слуг Хранителя — Сестры Тьмы.
Изначально Хранитель вовсе не был воплощенным злом, он был равен Создателю, являлся таким же светлым и прекрасным. Но Хранитель начал ревновать Создателя к ее чадам, и он создал смерть и болезни, чтобы уничтожить жизнь. И тогда он оказался в своей темнице, запертый с помощью Камня Слез в своем царстве смерти.

ПОДЗЕМНЫЙ МИР
Подземный мир — это мир смерти, в который переходят души, когда их тела умирают; владения Хранителя. Существует два варианта пребывания в Подземном мире: жизнь с добрыми духами рядом с Создателем после того, как душа проходит все испытания в Подземном мире, либо вечные пытки и мучения, посланные Хранителем. Духи не могут влиять на происходящее в мире живых или мертвых, хотя им часто посылают молитвы о защите или просьбы помочь только что умершим близким.
Единственное проявление Подземного мира в мире живых — это границы, разделяющие Вестландию, Срединные Земли и Д'Хару. Эти границы являются смесью мира живых и мертвых, и ни одна живая душа не в состоянии пересечь их без специальной магии. Те, кто отваживались это совершить, зачастую навечно оставались в самих границах и умирали, плененные их бледно-зеленым свечением и заманчивым шепотом мертвецов.
В Подземном мире, кроме мертвых, находится Храм Ветров, содержащий в себе разрушительную магию, которую весьма опасно выпускать в мир живых, ибо она может уничтожить саму жизнь. Духи могут путешествовать в Храм Ветров и обратно беспрепятственно, однако живущим надо пройти Зал Предателя, в котором им предстоит отвергнуть то, на чем основывается само их существование. Отчасти именно по этой причине ни один из магов, посланных в Храм Ветров, не исполнил свою миссию.
В этом мире находятся и чудовища, такие как шимы и скрилинги. Основная их задача — охранять завесу, но кто знает, что произойдет, если выпустить их в мир живых?